В Душанбе прошел тренинг для сотрудников закрытых учреждений пенитенциарной системы

Опубликовано Модератор в

25 ноября 2021 года в городе Душанбе прошел тренинг для сотрудников закрытых учреждений пенитенциарной системы Республики Таджикистан, на тему: «Искоренение стигмы и дискриминации в секторе здравоохранения для создания благоприятной среды в доступе к медицинским услугам и улучшения качества оказываемой помощи заключенным в аспекте профилактики ВИЧ/СПИД».

Организатором мероприятия выступила Общественная организация «Центр по правам человека» в сотрудничестве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ. Тренерами выступили эксперты ОО «Центр по правам человека» – Лариса Александрова, Зебо Касымова и Парвина Наврузова, и Сино Нарзизода врач-эпидемиолог ГУ «Республиканский Центр-СПИД».

Целью проведения тренинга является повышения потенциала сотрудников закрытых учреждений пенитенциарной системы с основными правами лиц, живущих с ВИЧ, в аспекте права на здоровье и невмешательство в личную жизнь, особенностями ВИЧ/СПИД, путями передачи ВИЧ.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Уменьшение барьеров, связанных с правами человека, на пути оказания услуг по ВИЧ в Республике Таджикистан», при финансовой поддержке Офиса Программы развития ООН в Таджикистане, целью которого является создание благоприятных условий для ЛЖВ в вопросах доступа к профилактическим услугам и лечению ВИЧ/СПИД через снижение стигмы и дискриминации к данной уязвимой группе.