В России предложили ввести лотерею по получению вида на жительство

Опубликовано admin в

Вид на жительство в России предлагается разыгрывать среди иностранцев в специальной лотерее. Соответствующий законопроект подготовили для внесения в Госдуму депутаты законодательного собрания Ленинградской области, сообщает РИА Новости.

Депутаты предлагают внести поправки в федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. В пояснительной записке говорится, что проект устанавливает систему мер, направленных на содействие добровольному переселению иностранцев в Россию.

“Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы”, — говорится в пояснительной записке к проекту.

К участию в лотерее авторы законопроекта, с которым ознакомилось агентство, предлагают допускать жителей стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство.

Возраст участников лотерее должен быть от 18 лет и старше, а также “наличие уровня образования, соответствующего уровню образования не ниже среднего общего”. Авторы законопроекта предлагают установить ежегодную квоту на выдачу вида на жительство по лотерее. Авторы инициативы предлагают сделать участие в розыгрыше бесплатным.

Лотерея по получению вида на жительство, так называемой Грин-карты, существует в США. Одна из главных целей такой лотереи — привлечение людей из стран, иммигранты из которых в США практически не представлены. Список стран, граждане которых могут принять участие в лотерее, и квоты на прием иммигрантов власти США устанавливают ежегодно.

Рубрики: Без рубрики