ОО «Центр по правам человека» провела серию тренингов на тему: «ВИЧ/СПИД и права человека»

Опубликовано admin в

Общественная организация «Центр по правам человека» провела серию тренингов в городе Худжанд и Душанбе, на тему «ВИЧ/СПИД и права человека».

Целью проведения тренингов является повышения потенциала судей и сотрудников милиции с основными правами лиц, живущих с ВИЧ, в аспекте права на здоровье и невмешательство в личную жизнь, особенностями ВИЧ/СПИД, путями передачи ВИЧ. Кроме того, основными задачами тренинга является создание благоприятных условий для ЛЖВ в вопросах доступа к профилактическим услугам и лечению ВИЧ/СПИД через снижение стигмы и дискриминации к данной уязвимой группе.

Первый тренинг прошел 24 декабря 2019 года в городе Худжанд, для судей городов и районов Согдийской области. Тренерами выступили Аланазарзода Шароф судья Верховного суда Республики Таджикистан и Хафиззода Тимур судья Суда города Душанбе.

В Душанбе 27 декабря 2019 года прошел тренинг для судей города Душанбе, РРП и Хатлонской области, где тренерами выступили Аланазарзода Шароф судья Верховного суда Республики Таджикистан и Бобозода Ахмад судья суда района Фирдавси, города Душанбе.

25 февраля 2020 года был проведен тренинг для сотрудников милиции, который прошел в городе Душанбе. Тренерами выступили Аланазарзода Шароф судья Верховного суда Республики Таджикистан и Нажметдинов Нуриддин начальник медицинского лечебно-оздоровительного центра МВД.

На тренинге участники изучили следующие аспекты:

– определения, содержание, факторы риска, диагностика, профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в соответствии с международными документами;

– международные документы по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД и правам человека:

– законодательство Республики Таджикистан о ВИЧ/СПИДе и ответственность за его нарушение;

– судебная защита прав и свобод людей, живущих с ВИЧ/СПИДом;

– особенности дознания и предварительного расследования уголовных дел в отношении лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом;

– особенности судебного рассмотрение дел против лиц, инфицированных ВИЧ/СПИДом и судебная практика по подобным делам.

Участники активно участвовали в дискуссиях и проводили обсуждения в группах по предоставленным им различным кейсам.

Данные тренинги являются одним из компонентов Стратегической цели 6. Благоприятные условия Национальной программы по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД на 2017-2020 годы в РТ, утвержденной Постановлением Правительства РТ от 25 февраля 2017 г. №89.

Данные мероприятия были проведены в рамках проекта: “Уменьшение барьеров, связанных с правами человека, на пути оказания услуг по ВИЧ в Республике Таджикистан”, при финансовой поддержке Офиса ПРООН в Таджикистане.