В Худжанде и Душанбе прошли тренинги для сотрудников милиции, на тему «ВИЧ/СПИД и права человека»

Опубликовано Модератор в

22 и 24 ноября 2021 года ОО «Центр по правам человека» провела тренинги для сотрудников милиции, в городах Худжанд и Душанбе. Целью проведения тренингов является повышения потенциала сотрудников милиции с основными правами лиц, живущих с ВИЧ, в аспекте права на здоровье и невмешательство в личную жизнь, особенностями ВИЧ/СПИД, путями передачи ВИЧ.

В ходе мероприятий участники изучили следующие аспекты:

– определение, содержание, факторы риска, диагностика, профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в соответствии с международными документами;

– международные документы по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД и правам человека:

– законодательство Республики Таджикистан о ВИЧ/СПИДе и ответственность за его нарушение;

– особенности дознания и предварительного расследования уголовных дел, и защита прав и свобод людей, живущих с ВИЧ/СПИДом;

Тренерами выступили судья Верховного суда Республики Таджикистан Аланазарзода Шароф и заместитель начальника медицинского управления МВД РТ Нажмудинзода Нуридин.

Мероприятия прошли в рамках реализации проекта «Уменьшение барьеров, связанных с правами человека, на пути оказания услуг по ВИЧ в Республике Таджикистан», при финансовой поддержке Офиса Программы развития ООН в Таджикистане целью которого является создание благоприятных условий для ЛЖВ в вопросах доступа к профилактическим услугам и лечению ВИЧ/СПИД через снижение стигмы и дискриминации к данной уязвимой группе.