Имомдод Таваллоев: “Можно ли выпустить себе в подбородок сразу две пули?”

Опубликовано admin в

Отец погибшего солдата Национальной гвардии Таджикистана Шухрата Таваллоева подверг сомнению официальную версию его смерти.

Тело Шухрата Таваллоева было передано родителям 17 октября. По официальной версии, солдат Нацгвардии погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Шухрат служил в Нацгвардии всего пять месяцев.

Отец солдата Имомдод Таваллоев, который для установления истинных причин смерти сына приехал в Душанбе из далекой Рошткалъи, после разговора со следователем уже сомневается в официальной версии гибели Шухрата.

“Мы до последнего не знали, что Шухрат, оказывается, выпустил себе в подбородок две пули. Разве это возможно? В день похорон голова сына была забинтована и нас уверяли, что он выпустил в себе одну пулю. Но вчера следователь показал фотографии, из которых видно, что он получил две пули. Разве можно выпустить себе в подбородок одну пулю и через мгновение еще одну?”- недоумевал Имомдод Таваллоев в беседе с Радио Озоди.

По словам отца солдата, им сперва сказали, что Шухрат погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Позже военная прокуратура сообщила, что солдат покончил собой после избиения со стороны сослуживца. В ходе следствия был задержан солдат Мирзобоев, который, по версии следователей, на территории расположенной в послеке Калинин города Душанбе воинской части Нацгвардии, избил Шухрата Таваллоева и тем самим довел его до самоубийства. Мирзобоев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 373, ч. 2 УК РТ “Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

Но родители Шухрата не верят в версию о самоубийстве сына. По словам отца, Шухрат был высокий и сильный и не мог совершить самоубийство из-за нескольких ударов.

По данным Офиса гражданских свобод, которая занимается защитой прав военнослужащих, с 2014 года зафиксировано более двадцати случаев «дедовщины» в таджикской армии, 8 из них со смертельным исходом.

Источник: Радио Озоди.