Правительство Республики Таджикистан предпринимает шаги в реформировании системы исполнения уголовных наказаний

Опубликовано Модератор в

Нормы регулирующие вопросы, применения дисциплинарных мер наказания (штрафные изоляторы и одиночные заключения) и принудительное питание и лечение в закрытых учреждениях, будут пересмотрены в законодательстве Республики Таджикистан в соответствии с международными стандартами.

Данные рекомендации были подготовлены правозащитной организацией «Центр по правам человека» совместно с Министерством юстиции РТ и были включены в План мероприятий на 2021-2025 годы по реализации Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, которое было принято и утверждено Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 25 февраля 2021 года, № 24.

ОО «Центр по правам человек» провела анализ законодательства в соответствии с международными стандартами. В ходе проведения анализа было выявлено, что законодательство РТ предусматривает процедуры применение мер по принудительному лечению, питанию, а также применение мер дисциплинарного характера (одиночные заключение и штрафные изоляторы) на основании решения начальника исправительного учреждения в отношение лиц, находящихся в следственных изоляторах и осужденных лиц.  То есть законодательство недостаточно регулирует механизмы обжалования осужденным решение начальника исправительного учреждения.

В тоже время, 4 января 1999 года Республика Таджикистан подписала Международный пакт о гражданских и политических правах (далее МПГПП) ООН и тем самым приняло обязательство по соблюдению предусмотренных прав и гарантий гражданину и человеку в данном Пакте. А право заключенного лица на обжалование принятого решения о применение дисциплинарных мер наказания предусмотрено в пункте 4 статьи 9 МПГПП. 

Таким образом, имеется несоответствие в законодательстве страны в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах ООН, которое было выявлено в ходе правового анализа Общественной организации “Центр по правам человека”.

Кроме того, Статья 18 Конституции Республики Таджикистан гарантирует неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут пыткам, бесчеловечному обращению и наказанию. Принудительные медицинские и научные эксперименты над человеком запрещаются.

Пересмотр законодательства в части применение дисциплинарных мер наказания (штрафные изоляторы и одиночные заключения) и принудительное питание, и лечение в закрытых учреждениях, совершенствует законодательство в соответствии с международными стандартами, в частности обеспечение права осужденного на судебное разбирательство в ходе решения вопроса о применение дисциплинарных мер наказаний.  

Более подробно по вопросам дисциплинарных мер наказаний, принудительного лечения и питания согласно национальному законодательству и международным стандартам, можете ознакомиться ниже в аналитической заметке, подготовленной экспертом ОО «Центр по правам человека».

В дальнейшем, «Центр по правам человека» совместно с ГУИУН МЮ РТ будет работать в рамках реализации плана действия, в частности будет вовлекаться в процесс проведения анализа законодательства, пересмотра Института дисциплинарных мер наказания и разработки рекомендаций по улучшению законодательства в соответствии с международными стандартами. 

HRC.TJ