В Душанбе провели тренинг для журналистов-расследователей

Опубликовано admin в

Общественная Организация «Центр по Правам Человека» в рамках проекта «Содействие Таджикистану в снижении коррупционных рисков в судебных органах и органах юстиции» провела тренинг для журналистов по проведению журналистских расследований.

Основной целью данного тренинга является минимизация коррупционных рисков в судебной системе, органах ЗАГС и нотариата.

В качестве тренера был приглашен украинский журналист-расследователь Андрей Марусов, глава правления Transparency International Украина.

В работе семинара приняли участие, как молодые журналисты, так и их более опытные коллеги из регионов страны. При выборе темы и обсуждении концепции и стратегического плана расследований, каждому участнику методом мозгового штурма были даны рекомендации для более полного освещения материалов.

Журналисты отметили необходимость повышения качества таджикской журналистики, в которой на данный момент доминируют новости и небольшое количество аналитики.

«Мне, как журналисту, жанр журналистского расследования важен, прежде всего тем, что этот вид (!) нашей профессии отличается умением доказывать правду. Правду не голословную, а правду через факты. “Правду” не ради выгоды, а правду ради справедливости. Мы можем быть полезными, мы можем увидеть, то чего не видят другие. Мы можем помочь обществу быть лучше, правильнее, справедливее, разумнее. Мы готовы быть полезными. И мы это можем.», — сказала одна их участниц тренинга Ситорабону Киромова.

Тренинг был проведен при финансовой поддержке International Partnership for Human Rights и Посольства Нидерландов в Астане.