Радиопрограмма по услугам регистрируемым органами ЗАГС

Опубликовано Модератор в

2 февраля 2021 года ОО «Центр по правам человека» в эфире телерадиокомпании «Аsia Plus» организовала проведение радиопрограммы «Дурбин» на тему: «Услуги, регистрируемые органами ЗАГС». Радиопрограмма проводилась в рамках реализации проекта «Реформа системы регистрации актов гражданского состояния в Таджикистане – фаза II», Программы ПРООН Таджикистан в сотрудничестве с Министерством юстиции Республики Таджикистан, финансируемый со стороны Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничеству.

Целью данной программы являлось повышение осведомленности среди населения о важности и преимуществах предоставления государственной услуги по государственной регистрации 7 актов гражданского состояния соответствующими органами.

В качестве экспертов в проведение радиопрограммы приняли участие: Хайдарова Шаходат Акбаровна, эксперт проекта ОО «ЦПЧ», которая имеет многолетний опыт работы в этой области, а также Музаффари Нодира Музаффар, заведующая сектором ЗАГС города Гиссар

Радиопрограмма охватила законодательные аспекты, а также информативную часть по сбору и подготовке документов. Программа велась в прямом эфире и у граждан Республики Таджикистан, имелась возможность отправлять свои вопросы и сразу получать консультативные ответы. В ходе вещания, экспертам были заданы различные вопросы, среди которых: “Куда обратиться при утере свидетельства о рождении?”, «Порядок регистрации установления отцовства”, “В каких случаях не допускается заключение брака?”, “Каков порядок получения свидетельства о смерти”, «Порядок расторжения брака», «Регистрация перемены фамилии, имени, отчества», «Порядок внесения, исправлений, изменений и дополнений в запись актов гражданского состояния», «Порядок выдачи повторных свидетельств» и другие. Поступало много дополнительных вопросов и по другим услугам, предоставляемым различными секторами ЗАГС, на которые слушатели получали ответ со стороны экспертов.

Благодаря широкому вещанию по всей республике и онлайн вещанию на современных платформах, программа охватила практически все районы, отдаленные сельские местности и даже другие страны. Программа вещалась на таджикском языке, в течение одного часа вещания программы.  

Данная радиопрограмма, доступна по следующей рабочей ссылке, предоставляемой Телерадиокомпанией «Аsia Plus»,в рамках двухстороннего сотрудничества.

Рубрики: Без рубрики