Радиопрограмма по своевременной государственной регистрация рождения

Опубликовано Модератор в

19 января 2021 года ОО «Центр по правам человека» в эфире телерадиокомпании «Аsia Plus» организовала проведение радиопрограммы «Дурбин» на тему: «Своевременная государственная регистрация рождения». Радиопрограмма прошла в ходе реализации проекта: «Реформа системы регистрации актов гражданского состояния в Таджикистане – фаза II», в рамках программы ПРООН Таджикистан и в сотрудничестве с Министерством юстиции Республики Таджикистан, финансируемый со стороны Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничеству.

Целью данной программы является повышение осведомленности среди населения о важности и преимуществах своевременной регистрации рождения, а также возможности получения бесплатного свидетельства о рождении (бланка свидетельства), в течении первых трех месяцев после рождения.

В программе участвовала эксперт проекта со стороны ОО «ЦПЧ» – Хайдарова Шаходат Акбаровна, которая имеет многолетний опыт работы в этой области, и заведующая сектором ЗАГС города Гиссар – Музаффари Нодира Музаффар.

Программа охватила не просто законодательные аспекты, но и включила в себя весомую информативную часть по сбору и подготовке документов. Так как программа велась в прямом эфире у граждан Республики Таджикистан находящихся как в стране, так и за ее пределами, появилась возможность отправлять свои вопросы и сразу получать консультативные ответы. Благодаря широкому вещанию по всей республике и онлайн вещанию на современных платформах, программа охватила практически все районы, отдаленные сельские местности и даже другие страны. Для полного понимания важности ответов на вопросы и законодательных аспектов, программа вещалась на таджикском языке.

В ходе вещания, экспертам были заданы различные вопросы: “Куда обратиться при утере свидетельства о рождении”, “Кто может получить свидетельство о рождении”, Порядок регистрации установления отцовства”, “В каких случаях не допускается заключение брака”, “Каков порядок получения свидетельства о рождении шестилетнему ребёнку”, “Как оформить свидетельства органов ЗАГС для пользования им за границей”, “Сроки регистрации рождения ребёнка”, “Место государственной регистрации рождения ребенка” и другие. Стоит отметить что, не смотря на выбранную и заданную тему, поступало много дополнительных вопросов и по другим услугам, предоставляемым различными секторами ЗАГС, на которые отвечали эксперты в течение одного часа вещания программы.            

Данная радиопрограмма, доступна по следующей рабочей ссылке, предоставленной телерадиокомпанией «Аsia Plus» в рамках двухстороннего сотрудничества.

Рубрики: Без рубрики