Запуск телевизионной программы «Ҳуқуқи ман» (Мои права)

Опубликовано Модератор в

В ходе реализации нового проекта: «Реформа системы регистрации актов гражданского состояния в Таджикистане – фаза II», в рамках программы ПРООН Таджикистан (UNDPи сотрудничестве с Министерством юстиции Республики Таджикистан, финансируемой со стороны Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничеству 3 февраля 2021 года Общественной организацией «Центр по правам человека» совместно с Государственным Телевизионным каналом «Таджикистан» при Комитете по Телевидению и Радио при Правительстве Республики Таджикистан, подготовила телевизионную программу «Ҳуқуқи ман» (Мои права).

Целью данной программы являлось повышение осведомленности среди населения о важности и преимуществах своевременной государственной регистрации рождения, а также возможности получения бесплатного свидетельства о рождении (бланка свидетельства) в течении первых трех месяцев после рождения.

В программе участвовала заведующая сектором ЗАГС города Гиссар – Музаффари Нодира Музаффар.

Программа охватила законодательные аспекты, включила в себя весомую информативную часть по сбору и подготовке документов, связанных с государственной регистрации рождения. Программа также включала в себя блок вопросов, которые задавали граждане на улице специальному корреспонденту. Заданные вопросы, были очень разные: «Практикуется ли получение свидетельства или других документов по почте?» «Если я родилась в городе Киев, но фактически живу сейчас в Душанбе, могу ли я получить два свидетельства о рождении?», «Как проходит процесс усыновления отцовства?», «Как оформляют статус матери-одиночки?», «Как происходит регистрация фамилии». 

Заведующая сектором ЗАГС города Гиссар Нодира Музаффар, сразу отвечала на эти вопросы в консультационной форме. Кроме этого стоит отметить, что, несмотря на выбранную и заданную тему, поступало много дополнительных вопросов и по другим услугам, предоставляемым сектором ЗАГС.

Данная телевизионная передача, будет доступна на официальном сайте www.hrc.tj и www.rahsh-adliya.tj, а также социальных платформах в Facebook