В Коалицию обратилась еще одна жертва милицейского произвола

Опубликовано admin в

В Коалицию обратилась еще одна жертва милицейского произвола

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности зарегистрировала еще один факт жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов. В Коалицию обратилась 34-летняя женщина, сотрудница международной организации с жалобой на жестокое обращение сотрудников ОМВД столичного района Шохмансур.

По ее словам, инцидент произошел во время рейда по проверке паспортов граждан, состоявшемся в начале октября в рамках операции “Нелегал”. Женщина столкнулась с несколькими сотрудниками милиции, когда те ломились в дверь ее квартиры. Являясь хозяйкой квартиры, она попыталась прояснить ситуацию и предоставила им необходимые документы. Однако, сотрудники милиции продолжали ломиться в дверь, утверждая, что в данный момент у нее в гостях находятся иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта.

Несмотря на объяснения хозяйки, сотрудники милиции ворвались в ее квартиру и силой увели гостей без каких-либо объяснений, не дождавшись требуемых паспортов. Все происходящее хозяйка квартиры решила снять на камеру своего телефона. Один из сотрудников милиции выхватил у нее телефон и на просьбу вернуть его, стал ее избивать. Потащил ее за волосы вниз по лестнице, одновременно нанося кулаком удары по голове. Молодая женщина просила о помощи стоящих во дворе соседей, но никто даже не попытался помочь ей.

Насильно посадив ее в свою тонированную машину, сотрудник милиции продолжал жестоко избивать женщину.
Без всяких объяснений, хозяйку квартиры вместе с ее гостями в течение 4 часов до двенадцати часов ночи продержали в ОМВД района Шохмансур якобы для выяснения их личностей.

В конце концов, их отпустили в полночь, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к ним. Коалиция предоставила потерпевшей услуги адвоката и необходимую правовую помощь.

Источник: www.notorturetj.org