Судьи Таджикистана изучают стандарты Стамбульского протокола

Опубликовано admin в

Судьи Таджикистана изучают стандарты Стамбульского протокола

Тренинг для судей по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания согласно стандартам Стамбульского протокола проходит 6-8 апреля в Душанбе.
Мероприятие организовано совместно с Учебным центром судей при Совете юстиции РТ и общественной организацией «Центр по правам человека» при поддержке Института «Открытое общество»-Фонда содействия в Таджикистане.
В ходе тренинга судьям предоставляется информация относительно норм национального законодательства и международных стандартов в области противодействий пыток и других жестоких видов обращения и наказания.
В частности, обсуждаются вопросы, касающиеся правовых основ деятельности и формы реализации полномочий органов прокуратуры в сфере противодействия пыток, разъясняются особенности проведения судебно-медицинских и психиатрических экспертиз по делам, связанным с применением пыток и других жестоких видов обращения наказания, порядок рассмотрения жалоб о применении пыток на досудебной и судебной стадии уголовного процесса и т.д.
В качестве тренеров привлечены члены Рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ по внедрению стандартов Стамбульского протокола, судья из Верховного суда РТ и юрист общественной организации т.д.
В рамках совместного партнёрства с Учебным Центром судей при Совете юстиции в течение года планируется провести 4 трёхдневных тренинга по стандартам Стамбульского протокола для 60 судей из всех регионов и областей республики.
Тренинги проводятся в рамках реализации Правительственного плана мероприятий по противодействию пыткам по рекомендациям Комитета ООН против пыток и Специального докладчика ООН по пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающих достоинство видам обращения и наказания, принятым 15 августа 2013г Председателем комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств в области права человека.
В 2015 году ОО «Центр по правам человека» совместно с Рабочей группой по внедрению стандартов Стамбульского протокола при Минздраве провели 6 трёхдневных тренингов, всего было охвачено 138 участников, из них 130 медицинских работников, 8 юристов, – сообщила Наврузова Парвина, руководитель программы по внедрению стандартов Стамбульского протокола, ОО «Центр по правам человека».

www.notorture.tj