Подготовлены медицинские документы для фиксации фактов пыток

Опубликовано admin в

Подготовлены медицинские документы для фиксации фактов пыток

В Душанбе 14 марта состоялась презентация результатов разработки медицинских документов, которые помогают документированию фактов пыток согласно принципам Стамбульского протокола.
Целью круглого стола, в ходе которого и состоялась презентация, было обсуждение предварительных версий подготовленных документов (внутреннее положение «Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишении свободы и заключённым под стражу» и «Акт медицинского освидетельствования лиц, заключенных под стражу»), а также обсуждение путей взаимодействия и сотрудничества между институтами гражданского общества и государственными органами в документировании фактов пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы.
Было отмечено, что начиная с июня 2015 года общественная организация «Центр по правам человека» совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Минюста РТ, и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ реализовали проект «Разработка акта медицинского освидетельствования осужденных лиц».
«Данный проект был направлен на улучшение медицинских условий содержания осужденных в аспекте доступа к качественной медицинской помощи, в частности подготовке врачей в документировании фактов пыток и жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола», – говорит координатор проекта Парвина Наврузова.
Важно отметить, что Стамбульский протокол (СП), в первую очередь, адресован работникам здравоохранения (врачи различного профиля, мест лишения свободы), которые проводят медицинское освидетельствование пострадавших, медицинские экспертизы или участвуют в расследовании случаев пыток.
По словам Парвины Наврузовой, данные документы будут направлены во все соответствующие министерства и ведомства для получения рекомендаций и изменений. После получения всех рекомендаций, документ будет принят.

Мухайё Нозимова