Концепция целостной (холистической) реабилитации осуждённых в пенитенциарной системе (системе исполнения уголовных наказаний)

Опубликовано admin в

В 2020 году была разработана Концепция холистической (целостной) реабилитации осужденных в пенитенциарной системе (системе исполнения уголовных наказаний).

Документ содержит международные стандарты Концепции целостной реабилитации в пенитенциарной системе, включая междисциплинарные подходы, со сквозными вопросами здравоохранения в тюрьмах, психосоциальной реабилитации и аспектами криминологии и предупреждения преступности. Документ также основан на обзоре национальных правовых рамок и практики. Разработаны ключевые принципы целостной реабилитации для тюремных программ, а также добавлены конкретные рекомендации для Таджикистана.

Концепция была разработана в рамках проектной деятельности «Содействие в эффективном управлении осужденных за преступления террористического характера и экстремисткой направленности» реализуемый ОО «Центр по правам человека».

Проект ОО «Центр по правам человека» является частью деятельности в рамках двухстороннего меморандума Программного офиса ОБСЕ в Душанбе и Главного управления системы исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан.

Документ подготовлен Др. Мариам Джишкариани и Наврузовой Парвиной, и основан на аналитических докладах, подготовленных Махмудовым Рахимджоном и Мансуровым Холмухаммадом, национальными экспертами по здравоохранению и правовым вопросам Обозначения, используемые в настоящей Концепции холистической (целостной) реабилитации осужденных в пенитенциарной системе (системе исполнения уголовных наказаний) и изложения материала не подразумевают выражения со стороны Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.