ОО «Центр по правам человека» реализовала проект «Внедрения Стамбульского протокола в деятельность Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности»

Опубликовано admin в

Общественная организация «Центр по правам человека» за период 1 октября 2019 года до 31 декабря 2020 года реализовывала проект по «Внедрению стандартов Стамбульского протокола в деятельность Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности».

Основная цель данного проекта – это повышение потенциала членов и партнёров Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в продвижении стандартов Стамбульского протокола в Таджикистане. Исходя из чего, задача проекта заключалась в подготовке членов и партнёров Коалиции по медицинскому документированию фактов пыток согласно стандартам указанного протокола.

В ходе реализации проекта были организованы и проведены ряд мероприятий. На старте проекта, первостепенно были организованы рабочие встречи с партнёрами и членами Коалиции, где велась подготовка национальных консультантов по документированию фактов пыток согласно стандартам Стамбульского протокола с специалистами Ассоциации психологов, Офиса гражданских свобод, психологамииз Согдийской области, юристы по защите лиц, живущих с ВИЧ. Куда вошло обсуждение вопросов медицинского документирования случаев насилия и вопросы применения организациями стандартов Стамбульского протокола.

Одним из мероприятий проекта стала организация стажировки для молодых активистов и правозащитников по документированию фактов пыток согласно указанным стандартам. Согласно составленному плану в феврале 2020 года для 11 студентов юридического факультета прошла стажировка. В рамках которой, 20 февраля для молодых активистов и членов ТУТ Офиса гражданских свобод организоваливстречу по информированию о понятиях пыток согласно ст.1 КПП и ст.9 МПГПП, ст.143 (1) УК РТ, истории принятия Стамбульского протокола, важности и роли врача в медицинском документировании, и оценки в ходе судебного следствия. 

Проект предусматривал разработку и создание мобильного приложения и БОТа в приложении Телеграм. Куда были включены стандарты Стамбульского протокола в ходе оказание правовой защиты жертвам насилия (домашнее насилие, жертвы пыток, военнослужащие, ЛГБТ, беженцы и другие). В разработке мобильного приложения работали несколько экспертов – Наврузова Парвина, Саидова Тахмина, Гульчехра Холматова, Мансуров Холмухаммад, Расулов Сафиддин, Александрова Лариса, Касымова Зебо и Ибодов Умедджон.

Данное приложение призвано помочь жертвам – простым гражданам, адвокатам, судьям и прокурорам, в виде справочника по оказанию правовой защиты жертвам насилия во всех государственных и судебных инстанциях. Туда же включены механизмы правовой защиты, образцы заявлений и\или жалоб в правоохранительные и судебные органы, адреса и телефоны горячих линии для населения, органа прокуратуры и МЗСЗН РТ, правозащитных организаций осуществляющих правовую защиту и реабилитацию.

С целью информирования населения о данном приложении, ОО «Центр по правам человека» разработала инфографику на двух языках, таджикском и русском. Инфографика была распечатана в количестве 760 копий для размещения в медицинских учреждениях страны. В конце 2020 года в одном республиканском медицинском учреждении «Истиклол» распространены 137 копий инфографики, и в одном медицинском учреждении № 2 (Медгородок) г.Душанбе 36 копий. По оставшимся учреждениям (приемные покои, травм.пункты\отделения, скорые помощи, Центр СМЭ) районов и городов с МЗСЗН РТ планируется размещения инфографики про мобильное приложение и Бот в Телеграмме в количестве 760 копий.

С 18 по 20 февраля 2020 года был организован и проведен трёхдневный тренинг по подготовке специалистов по стандартам Стамбульского протокола. Где международным экспертом и тренером выступила доктор Марьям Джишкариани. Тренинг был направлен на углублённое обучение стандартам Стамбульского протокола, была предоставлена информация специалистам (врачам, юристам, психологам) по практическому составлению заключений, предоставлению в судебно-следственные органы, постановке вопросов к экспертам со стороны юристов, о важности оценки психологических и физических последствий пыток.

Кроме того, с целью распространения мобильного приложения ОО «Центр по правам человека» при поддержке структуры «ООН-Женщины» в Таджикистане запустила Информационную кампанию «Я и мои права», в рамках международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Целью кампании стало привлечение внимания общества к проблеме насилия в отношении женщин и девочек, в частности, из уязвимых групп (женщин, живущих с ВИЧ) и обучение алгоритмам действий в случаях совершения какой-либо формы насилия. Улучшить понимание психологов и медицинских работников об особенностях работы с женщинами и девочками, подвергшимися насилию, расширить доступ женщин и жертв домашнего насилия к квалифицированной юридической консультации в условиях рисков возрастания насилия во время пандемии COVID-19.

В рамках этой акции были проведены ряд мероприятий в онлайн формате, этовебинар для женщин и девочек на тему: «Механизмы правовой защиты и оценка телесных и психологических повреждений, полученных в результате насилия», второй группой сталиженщины и девочки, живущие с ВИЧ, где темой вебинара стал «Механизм правовой защиты и оценки вреда полученного в результате насилия».

Еще одной целевой группой онлайн мероприятий стала молодёжь, с которой обсуждался вопрос повышения информированности о проблемах насилия в отношении женщин и девочек. В ходе вебинара прошла онлайн викторина на платформе Kahoot, победители которой получили ценные подарки.

Кроме того, прошел двухдневный тренинг по подготовке специалистов психологов по оценки психологических последствий насилия и составления заключения согласно стандартам Стамбульского протокола в рамках реализации данного проекта.

В ходе реализации информационной кампании «Я и мои права» были разработаны инфографика на двух языках и календарь, освещающие вопросы об истории и важности международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Туда же включили ответственность государства в обеспечении соблюдении прав и гарантии для женщин и девочек в свободе от насилия и безнаказанности, механизмы оценки физических и психологических последствий от насилия, взыскание компенсации морального вреда согласно стандартам Стамбульского протокола.

Все информационные материалы публиковались на официальном сайте и страницах в социальных сетях организации. Кроме того, распечатанные инфографики и календари распространялись сотрудниками Центра по правам человека в разных городах и районах Таджикистана. За время проведения кампании количество скачиваний мобильного приложения «Я и мои права» достигло 296 скачиваний.

На протяжении всей кампании в организации функционировали телефон горячей линии: (+992) 933-55-77-55, предоставляющие бесплатную юридическую консультацию по вопросам предотвращения насилия, в частности в отношении женщин и девочек в период пандемии COVID-19. Таким образом, всего охват по просмотрам материалов в рамках информационной кампании, с 19 ноября по 31декабря 2020 года, составил 52 000 человек.

Проект «Внедрение стандартов Стамбульского протокола в деятельность Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности» был реализован при поддержке «Евразийской программы Фондов Открытого Общества» и Фонда«ЗигридРаузинг».