Семинары для повышения потенциала сотрудников ЗАГС-а и нотариатов

Опубликовано admin в

Семинары для повышения потенциала сотрудников ЗАГС-а и нотариатов

Вопросы обеспечения доступа к правосудию населения остаются актуальными в Таджикистане. Кроме системных проблем, ограничивающих доступ населения к правосудию, существуют и ряд других проблем, которые препятствуют тому, что основная часть населения не может использовать механизмы судебной защиты своих прав.

По результатам проведенного исследования ОО «Центра по правам человека» в 2013 года отмечается, что наиболее распространенными правовыми проблемами, с которыми сталкивается сегодня население: это вопросы, связанные с получением земельных участков и их оформлением; проблемы с получением и оформлением документов, подтверждающих гражданское состояние; семейные проблемы, связанные с регистрацией и расторжением брака (развод); раздел совместного имущества; назначение и получение алиментов, в том числе установление отцовства, а также проблемы, связанные с социальной защитой и социальным обеспечением. По многим из этих вопросов на первом этапе граждане взаимодействуют с органами ЗАГС-а и нотариатом.

В рамках Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию», реализуемое совместно с ХЕЛВЕТАС в Таджикистане и финансируемое Конфедерацией Швейцарии общественная организация «Центр по правам человека» провела серию образовательных мероприятий для представителей органов ЗАГС-а и нотариата ориентированные на вопросы гражданского и семейного законодательства.

По словам координатора проекта Нурмахмада Халилова, одной из задач проекта было усиление потенциала сотрудников 73 отделов органов ЗАГС-а и 68 нотариальных контор по вопросам предоставления качественных юридических услуг населению, путём проведения серий семинарских занятиях на местах. С этой целью была подготовлена группа тренеров из числа сотрудников органов ЗАГС-а, нотариата и Института повышения квалификации Министерства Юстиции РТ, которые в дальнейшем проводили семинары в регионах страны для своих коллег», – сказал Н.Халилов.

На одном из таких тренингов в городе Душанбе с 27 по 29 октября сотрудник ЗАГС-а района Шохмансур города Душанбе Валишер Ишанкулов сказал следующее: «Очень важно и необходимо проводить побольше таких мероприятий, потому что эти семинары помогают в обмене опыта и повышении квалификации».

Бахром Джураев, ассистент координатора проекта говорит, что уникальность проведенных мероприятий состояла в том, что обучение представителей уполномоченных органов было построено с учетом правовых подходов и с использованием интерактивных методов обучения.

«На пример, во время проведения этих семинаров участники обратились к нам с просьбой обеспечить их пакетом законов в области нотариата и ЗАГС-а. Хотя этого не было предусмотрено в проекте, по итогам каждый участник семинара получил диск со всеми нормативными правовыми актами», – отметил Б.Джураев.

Умрилло Меликов, один из тренеров данных семинаров сказал, что согласно мнениям участников по оценочным анкетам польза от этих семинаров была также в том, что затрагивались вопросы не только теории гражданского и семейного законодательств, но и вопросы, которые возникают в ежедневной практической деятельности органов нотариата. «На семинарах были рассмотрены конкретные задачи и примеры, что и послужило реальному восприятию участников», – отметил У. Меликов.

Заведующий отдела ЗАГС-а в Кумсангирском районе Алиева Майниссо по итогам семинара в Курган-Тюбе сказала: «До этого я работала нотариусом, так как только приступила к работе в системе ЗАГС-а очень многое было важным для меня на данном семинаре. Темы по вопросам развода, усыновления, также брак с иностранными гражданами были очень интересными и полезными».

По словам Б.Джураева было проведено 6 семинаров для органов нотариата, и 8 для сотрудников ЗАГС-а в городах Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе и Куляб, «при этом сотрудники органов нотариата и ЗАГС-а из ГБАО были приглашены на семинар в городах Душанбе и Куляб», – подчеркнул Б.Джураев.
«Таким образом, указанные мероприятия были направлены на усиление профессионального потенциала представителей органов ЗАГС-а, нотариата по юридическим аспектам, связанным с выполнением их функций и повышением их осведомленности по вопросам, связанным с обязательствами государства перед его населением как правообладателями», – сказал координатор проекта Н.Халилов.

Ожидается, что после обучения сотрудников, будет разработан пакет рекомендаций для уполномоченных органов и Правительства РТ по вопросам совершенствования законодательства и практики в сфере регулирования работы органов ЗАГС-а и нотариата.
«В деле эффективного использования механизмов судебной защиты работа органов ЗАГС-а и нотариата, приобретает особенное значение, так как качество работы этих органов и уровень их взаимодействия с населением (как получателей услуг) может в последствии влиять положительно на вопросы обеспечения доступности судебных органов», – сказал Н. Халилов.

Материал подготовлен и опубликован при поддержке UNDP