ЕС приветствовал некоторые позитивные шаги Таджикистана в области прав человека

Опубликовано admin в

Европейский союз приветствовал некоторые позитивные шаги, предпринятые за прошедший год Таджикистаном в области прав человека, однако указал на недостаточное соответствие президентских выборов 2013 года рекомендациям ОБСЕ/БДИПЧ, выразил обеспокоенность сообщениями о плохом обращении с заключенными, ущемлении свободы прессы, в том числе блокировании вебсайтов.

Как сообщается в опубликованном в среду в Брюсселе коммюнике, шестой раунд диалога по правам человека между ЕС и Таджикистаном состоялся в Душанбе 17 июня. Стороны были представлены чиновниками среднего звена из администрации президента Таджикистана и Внешнеполитической службы ЕС.

“В ходе диалога состоялся обмен мнениями по ситуации с правами человека как в Таджикистане, так и в ЕС. Рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе о выборах, о профилактике и недопущении пыток, свободе выражения мнений, свободе религий и убеждений, прав женщин, детей, беженцев. ЕС приветствовал некоторые позитивные шаги, предпринятые Таджикистаном за время после предыдущего раунда диалога по правам человека, которые состоялся в марте 2013 года, в том числе создание консультативного совета Уполномоченного по правам человека, группы мониторинга условий содержания под стражей”.