В Душанбе обсудили актуальные вопросы в области прав человека

Опубликовано admin в

Подготовительное Совещание по человеческому измерению на тему «Актуальные вопросы в области прав человека в Таджикистане» начало свою работу, сегодня в Душанбе. Мероприятие организовано Бюро организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Таджикистане в тесном сотрудничестве с Правительством Республики Таджикистан.

В работе подготовительного совещания приняли участие Глава миссии Бюро ОБСЕ в Таджикистане Маркус Мюллер, руководитель Отдела гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ Музаффар Ашуриён, модераторами мероприятия выступали представители Института по правам человека Международной ассоциации юристов Нигина Бахриева и Кахрамон Сангинов.

Выступая перед участниками Маркус Миллер отметил, что данное мероприятие является положительной долгосрочной практикой для правительства и гражданского общества, международных и общественных организаций в решении актуальных вопросов в области прав человека. «Благодаря проведению таких мероприятий, по их результатам вырабатываются соответствующие рекомендации. Учитывая рекомендации 2013 года, в Таджикистане прекратилась унижающая практика облав, принудительного задержания и отправки на службу негодных по состоянию здоровья солдат, были предприняты меры по обеспечению исполнения судебных решений о возмещении материальной и моральной компенсации жертвам пыток, намечены положительные сдвиги в деятельности политических партий Таджикистана. Наряду с этим, ещё осталось много нерешённых приоритетных вопросов в области прав человека, которые включены в Программу работы на 2015 год. Совещание по человеческому измерению проводится ежегодно в городе Варшава, на котором собираются представители правительств государств-участников ОБСЕ и гражданского общества для рассмотрения выполнения обязательств в сфере человеческого измерения и обсуждения путей эффективного выполнения данных обязательств. Данное подготовительное совещание в Таджикистане предоставляет возможность представителям правительства и гражданского общества вести диалог, который в последующем будет продолжен в Варшаве в сентябре и октябре текущего года. Обсуждение каждой темы, указанной в приложенной программе, будет представлено представителями правительства и гражданского общества», – сказал М. Мюллер.

Уполномоченный по правам человека в Таджикистане Зариф Ализода в своём выступлении сделал обзор предыдущих рекомендаций Совещания и достижений в сфере прав человека за последний год. Он отметил, что были рассмотрены рекомендации, вынесенные участниками подготовительного Совещания в предыдущие годы, и обозначил ряд продвижений в их практической реализации. В частности Офисом Уполномоченного по правам человека координируется процесс реализации Государственной программы образования в области прав человека на 2013-2020 годы.

В ходе совещания были обсуждены такие темы, как концепция взаимодействия полиции и гражданского общества, исполнение Стамбульского Протокола – судебно-медицинская экспертиза случаев пыток, реабилитация жертв насилия, пыток и плохого обращения, свобода СМИ и доступ к информации, политический плюрализм и демократические выборы. Кроме того, были обсуждены рекомендации 2013 года, отмечены достижения и недостатки, насколько изменились права человека по ряду вопросов и эффективность реализации рекомендаций.

По итогам совещания, которое завершит свою работу 19 июня, будет подготовлено резюме рекомендаций мероприятия за 2014 год.