Права человека в аспекте судопроизводства

Опубликовано admin в

Нарушения прав человека в ходе судебного разбирательства по уголовным делам в судах Республики Таджикистан, вызвало необходимость активного вовлечения гражданского общества в процесс отправления судопроизводства в Таджикистане. Основной целью является внести вклад в защиту и уважение прав человека в РТ, в частности права на справедливое судопроизводство, а также оказание содействия РТ в исполнении ее национальных и международных обязательств в области справедливого суда, и возродить общественное доверие судебной системе. НПО «Центр по правам человека» принимает активное участие в проведении мониторинга по выполнению принципов международного судопроизводства по справедливому судебному процессу в судах Республики Таджикистан.

Проведение мониторинга судебных процессов в Таджикистане является одним из ключевых направлений деятельности НПО «Центр по правам человека». Начиная с 2005 года и по настоящее время проводиться регулярный мониторинг уголовного судопроизводства в судах г. Душанбе, в Согдийской области, в Хатлонской области, ГБАО и РРП (районы республиканского подчинения). Как видно НПО «Центр по правам человека» охватил практический все регионы Таджикистана.

В рамках данной деятельности проводятся мероприятия направленные образование судей, прокуроров и адвокатов о праве на справедливое судопроизводство. А также обучение молодых и начинающих юристов общепризнанным стандартам справедливого судопроизводства для воспитания в них культуры уважения, и соблюдения прав человека в процессе отправления правосудия.

Данная деятельность проводиться при поддержке таких организаций как Национальный Фонд Поддержки Демократии (NED), Посольства США в Таджикистане, Международного Отделения Института «Открытое Общество» – Фонда содействия в Таджикистане.