Коалиция НПО против пыток – деятельность за 2015 год

Опубликовано admin в

Коалиция НПО против пыток - деятельность за 2015 год

Коалиция НПО против пыток 22-23 февраля провела в Душанбе ежегодную встречу, на которой приняли участие представители 11 общественных организаций-членов Коалиции и её партнёры. На встрече были заслушаны отчеты о результатах деятельности руководителя Коалиции, глав Группы правовой помощи, Группы по мониторингу мест лишения свободы, Группы по продвижению стандартов Стамбульского протокола, Группы по реабилитации жертв пыток. Были проведены также выборы руководителя медиа-группы – теперь ее возглавляет Шоира Давлатова, директор Независимого центра по защите прав человека.

За 2015 год была проделана достаточно большая работа, более подробная информация представлена в годовом отчете Коалиции против пыток. В том числе, активно работала Группа правовой помощи, и за 2015 год было задокументировано 45 случаев применения пыток и жестокого обращения. Юридическое сопровождение осуществлялось по 35 делам, из которых 21 новое дело и 14 дел, которые были зарегистрированы и ведутся юристами Коалиции с 2012 года.

В результате активной работы адвокатов в 2015 году было вынесено пять обвинительных приговоров по делам военнослужащих, включая привлечение к уголовной ответственности офицерского состава, что является прогрессом, ведь ранее по делам о жестоком обращении в Вооруженных силах не удавалось привлечь к ответственности должностных лиц из числа офицерского состава.

Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека, и за 2015 год было проведено 11 посещений закрытых и полузакрытых учреждений.

Коалиция лидирует в ведении стратегических судебных тяжб, последовательно наращивает судебную практику по созданию устойчивой практики выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам. За 2015 год было вынесено решений о компенсации морального вреда по 3 делам, по двум из которых судебные решения были обжалованы. Продолжалась работа по подготовке 4 исков о компенсации морального вреда в суды страны.
Коалиция инициировала и эффективно осуществляет деятельность по внедрению Стамбульского протокола в деятельность медицинских работников и судебно-медицинских экспертов. За 2015 год стандартам Стамбульского протокола были обучены 138 человек, из них 130 медицинских работников, 5 представителей Института Омбудсмена и 3 представителя общественных организаций.

В 2015 году 6 человек – жертвы-пыток и члены их семей получили услуги по реабилитации. Коалиция осуществляет мониторинг выполнения Таджикистаном своих обязательств в области свободы от пыток, готовит альтернативные доклады в органы ООН, а также активно принимает участие в процессах продвижения свободы от пыток во время диалогов по правам человека.

В то же время, очень много проблем, с которыми мы сталкивается в процессе своей деятельности. Нам не хватает человеческих ресурсов. Во-первых, нет необходимого количества адвокатов, которые соглашаются работать по делам о пытках, потому что всегда в ситуации применения пыток второй стороной являются представители госорганов и это достаточно сложный и длительный процесс.

Катастрофическая ситуация с экспертами – психологами, специалистами разных уровней и мы стараемся разрабатывать различного рода образовательные мероприятия для того, чтобы готовить этих специалистов с прицелом на дальнейшее сотрудничество.

Учитывая, что был принят новый закон об адвокатуре и начинается процесс лицензирования адвокатов, еще не до конца решен вопрос о том, когда получат лицензию и получат ли вообще наши партнеры-адвокаты, с которыми мы работаем, потому что это подготовленные кадры и для нас очень важно продолжать работу.
Очень сложно стало работать с населением, потому что предупреждение пыток – очень чувствительный вопрос. Надо еще поработать в области информирования населения о стандартах, в том числе по механизму реагирования на заявления о пытках.

Источник: www.notorture.tj