Реформа в системе ЗАГС

Проект «Реформа системы регистрации актов гражданского состояния в Таджикистане – фаза II» основывается на результатах и уроках, извлеченных из проекта «Поддержка реформы системы регистрации актов гражданского состояния в Таджикистане – фаза I» реализованного ПРООН Таджикистан при поддержке швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции (МЮ) Республики Таджикистан.

ОО «ЦПЧ» планирует имплементацию одного из компонентов проекта, целью которого является повышение осведомленности среди населения, так как ее отсутствие остается одним из ключевых факторов низкого уровня регистрации актов гражданского состояния. В ходе первой фазы Министерство юстиции разработало коммуникационную стратегию на 2019–2020 годы, в которой изложен подход к решению данной проблемы. Коммуникационная стратегия будет обновляться и в ходе второй фазы с учетом:

–  воздействия мероприятий по повышению осведомленности, проведенных во время первой фазы;

– с учетом текущего уровня знаний населения.

Повышение осведомленности будет осуществляться путем проведения информационных кампаний через средства массовой информации и социальные сети на национальном уровне. Будут также разработаны инновационные решения и инструменты для содействия расширению регистрации актов гражданского состояния среди населения с привлечением уже существующих структур, таких как махаллинские комитеты, центры правовой помощи, родильные дома, поликлиники и т. д.

Проект также окажет поддержку Министерству Юстиции в разработке коммуникационной стратегии на период 2021 – 2024 год. В дополнение к подходам Минюста, выбранная ОО «Центр по правам человека» будет осуществлять поддержку в повышении осведомленности населения на уровне местных сообществ в соответствии с правительственной коммуникационной стратегией, с акцентом на женщин, молодежь и людей с ограниченными возможностями, а также с упором на области, где наблюдается наименьшее количество зарегистрированных актов гражданского состояния.  

Кроме этого в рамках проекта, запланировано производство медиа-материалов, который будет транслироваться, как на национальном уровне, так и через современные социальные платформы.

Целевыми зонами проекта являются районы Согдийской области (Айни, Пенджикент, Мастчох, Б.Гафуров), Хатлонской области (Куляб, Джайхун, Хуросон, Восе), Районы Республиканского подчинения (Таджикабад, Рудаки) и в районах города Душанбе (Сино, Шохмансур).

Телевизионная программа на тему: «Ҳуқуқи ман» (Мои права).